Глав муниципалитетов Приангарья смогут уволнять за межнациональную рознь на их территории
Новости Тулуна > Глав муниципалитетов Приангарья смогут уволнять за межнациональную рознь на их территории

Законопроектом предлагается установить дополнительные обязанности высших должностных лиц субъектов РФ и руководителей высших исполнительных и законодательных органов государственной власти регионов по обеспечению государственных гарантий соблюдения, реализации и защиты равенства прав, свобод и законных интересов граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов на территории субъекта.
Эти обязанности предлагается закрепить в качестве вопросов местного значения муниципальных образований. Кроме того, предусматривается дополнительное основание для отставки главы муниципального образования за невыполнение этих обязанностей, приведшее к грубым нарушениям этих прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям.
В пресс-службе мэрии города Иркутска корр. РИА IrkutskMedia сообщили, что в настоящий момент, до того, как будут известен окончательный текст закона и не будет ясен имеющийся в распоряжении по новому закону муниципальных властей инструментарий для предотвращения межэтнических конфликтов, комментировать законопроект преждевременно.
Выполнение этой обязанности может лечь довольно тяжелым бременем на плечи муниципальных властей - случаи возникновения межэтнических конфликтов в России, в том числе в Приангарье, к сожалению, довольно часты. Недавно иркутский блогер-националист, чьи страницы в социальных сетях имеют миллионы подписчиков, был приговорен к восьми месяцам исправительных работ.
Новость добавлена: AlexHo, Март 01 2013 08:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! Сегодня, в 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... Сегодня, в 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... Сегодня, в 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" Сегодня, в 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". Сегодня, в 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. Сегодня, в 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет Сегодня, в 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами Сегодня, в 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! Сегодня, в 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома Сегодня, в 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. Сегодня, в 12:50